Смена имени и фамилии ребенка

На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Какие нужно будет поменять документы? В каких случаях можно сменить имя ребенку? Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.

Новая редакция Ст. 59 СК РФ. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может. Выдача родителям или усыновителям разрешения на изменение имени и (​или) фамилии ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет.

Изменение имени и фамилии ребенка

Как прописаться и прописать ребенка по месту жительства Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч. В этой статье мы рассмотрим каждый случай подробнее. Отчество по желанию родителей присваивается по имени лица, указанного его отцом. Вы можете дать свoему ребенку двойное имя при раздельном написании, но не более двух имен. В случае двойного имени у отца отчество ребенку присваивается по одному из них либо в слитном написании обоих имен отца. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетнего ребенка.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Отправить Изменение имени и фамилии ребенка Любой человек может поменять свое имя на любое другое. Это положение касается и детей, однако, с определенными оговорками. Де-юре под именем понимается, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Поэтому изменение фамилии, это тоже изменение имени. Так что к этой процедуре применяются правила перемены имени. Совершеннолетний гражданин может самостоятельно подать в ЗАГС по месту жительства, или по месту регистрации его рождения заявление о перемене имени.

Был Иван — стал Степан, например. И отчество может поменять, произвольно совершенно. И фамилию — на любую другую. Для детей прядок совершенно другой. Ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени ребенку достаточно посетить ЗАГС в компании с обоими родителями и подать заявление. Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд.

Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель или оба, если возражают оба. Ребенку нет 14-ти лет. Если уже исполнилось 10-ть — потребуется его согласие Заявление оформляется в органе опеки. Но требуется разрешение органа опеки и попечительства, где фактически живет ребенок. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя.

Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще. Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — то заявление пишет оставшийся родитель. Для смены фамилии — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Однако, п.

Стоит отметить, что, нельзя поменять фамилию ребенка, достигшего 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд. Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию до 14 лет — нужно разрешение органа опеки.

Тем более, если с отцом всё в порядке. После 14-ти лет — достаточно согласия мамы. Две статьи законов, которые затрагивают данную тематику. Перемена имени Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Семейный Кодекс Российской Федерации, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка , вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Михаил Красильников.

Сменить фамилию ребенку

Отправить Изменение имени и фамилии ребенка Любой человек может поменять свое имя на любое другое. Это положение касается и детей, однако, с определенными оговорками. Де-юре под именем понимается, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество.

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка Новая редакция Ст. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: смена фамилии ребенку

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Полезные ссылки:

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Федерального закона от 15. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Изменение имени и фамилии ребенка 1. Намерение изменить имя ребенку может возникнуть у родителей по разным причинам по просьбе родственников, в память об одном из близких, под воздействием моды и т. Но такое желание родителей должно быть обоюдным, при этом имеется в виду, что родители состоят в браке и проживают вместе с ребенком. Однако это право родителей касается только тех детей, которым не исполнилось 14 лет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как смена фамилии, имени меняет судьбу
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. tropenor

    Это отличная идея. Готов Вас поддержать.

  2. reatocapwa

    Какой прелестный топик

  3. Сильвия

    Я конечно, мало, что смыслю в посте, но постараюсь осилить.

  4. Фелицата

    Я конечно, прошу прощения, но не могли бы Вы расписать немного подробнее.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных